ДОП "Музыкальное исполнительство" (по специализациям)

Форма обучения: очная.
Нормативный срок обучения: 3 года, 5 лет, 7 лет.
Язык, на котором осуществляется образование: русский язык.
Программа модульная.

Срок реализации программы «Музыкальное исполнительство» 3 года, 5 лет, 7 лет — для детей, поступивших в первый класс детской школы искусств в возрасте от шести лет шести месяцев до девяти лет. Срок освоения модульной программы ДОП «Музыкальное исполнительство» по специализациям:

- «клавишный синтезатор», «академический вокал», «эстрадное пение» – 3 года, 5 лет, 7 лет;

- по специализации «блокфлейта» – 3 года, 5 лет.

Детская школа искусств осуществляет прием на программу «Музыкальное исполнительство» 3-летнего срока обучения. Перевод на 5-летний и 7-летний сроки обучения осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) и с учетом результатов освоения программы «Музыкальное исполнительство» предыдущего срока обучения. Решение о переводе принимает педагогический совет детской школы искусств.

Срок реализации программы «Музыкальное исполнительство» 3 года — для детей, поступивших в первый класс детской школы искусств в возрасте от девяти лет шести месяцев до тринадцати лет.

Срок реализации программы «Музыкальное исполнительство» 2 года — для детей, освоивших не менее трёх классов дополнительной предпрофессиональной программы «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Хоровое пение» (8-летний срок обучения) и имеющих недостаточный уровень знаний, умений и навыков для дальнейшего освоения предпрофессиональной программы. Общий срок обучения с учётом освоения трёх классов дополнительной предпрофессиональной программы составляет 5 лет.

Перечень учебных предметов, предусмотренных  образовательной программой (ОП)

Первый раздел

Возраст поступающих в 1 класс: с шести лет шести месяцев до девяти лет.

Срок освоения программы: 3 года (I модуль), 2 года (II модуль), 2 года (III модуль)

1.  Основы музыкального исполнительства
  1. Хоровой класс
  2. Ансамбль
  3. Эстрадный хор
  4. Фортепиано
  5. Сольфеджио
  6. Слушание музыки
  7. Музыкальная литература

Второй раздел

Возраст поступающих в 1 класс: с девяти лет шести месяцев до тринадцати лет. Срок освоения программы - 3 года
  1. Основы музыкального исполнительства
  1. Фортепиано
  2. Эстрадный хор
  3. Постановка голоса
  4. Народное пение
  5. Изучение инструментов русского народного оркестра
  6. Музыкальная грамота и сольфеджио
  7. Слушание музыки
  8. Музыкальная литература

Третий раздел

Срок освоения программы - 2 года (II модуль) для учащихся, освоивших не менее трёх классов дополнительной предпрофессиональной программы  «Фортепиано», «Народные инструменты», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Хоровое пение», «Музыкальный фольклор» (8–летний срок обучения). Общий срок обучения по программе с учётом освоения предыдущих классов составляет 5 лет.
  1. Основы музыкального исполнительства
  1. Народное пение
  2. Сольфеджио
  3. Музыкальная литература

Практика: не предусмотрена.
Использование при реализации ОП электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: не предусмотрено.

Численность обучающихся по ДОП "Музыкальное исполнительство" на 01.09.2023:

за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - 94 (обучающиеся, являющиеся иностранными гражданами - отсутствуют);

за счет средств физического или юридического лица - 1.