Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Por de vua»

Преподаватель Коваленко Юлия Николаевна

В 2002 году из числа учащихся старших классов хорового отделения нашей школы был создан вокальный ансамбль. В 2003 году ансамбль получил свое название - «Por de vua» - от французского музыкального термина «port de voix», означающего скольжение, плавный переход голосом от одного звука к другому.

С первых дней руководит ансамблем преподаватель Высшей квалификационной категории Коваленко Юлия Николаевна.

Вокальный ансамбль «Por de vua» сразу же завоевал право участвовать в самых ответственных концертных мероприятиях, его узнали и полюбили далеко за пределами города Томска.

В программе коллектива более 30 произведений разных стилей и направлений. Вокальный ансамбль «Por de vua» носит почетное звание «Образцовый коллектив», участвует в различных конкурсах и фестивалях (областных, региональных, всероссийских и международных), регулярно занимая призовые места. Принимал участие в мастер-классах с такими ведущими мастерами вокально-хорового искусства, как профессор МГК им. П.И. Чайковского, руководитель камерного хора МГК А.В. Соловьёв и профессор НГК им. М.И. Глинки, руководитель «АХ, НЕТИ» А.А. Париман.

Вокальный ансамбль «Por de vua» постоянный участник концертов Томской областной филармонии, проекта «Дети играют с оркестром», также является участником городской программы «Юные дарования города Томска». Участницы «Por de vua» вошли в состав Детского хора России, выступавшего на Зимних олимпийский играх в Сочи, а также в Мариинском театре в Санкт-Петербурге под руководством В. Гергиева.