Оркестр русских народных инструментов

Руководитель Крафт Анна Ивановна

Оркестр русских народных инструментов ДШИ №1 ведет свою историю с самого начала образования отделения народных инструментов в 1962 году и стал одним из первых творческих коллективов нашей школы.

В разные годы руководили коллективом известные в городе музыканты – В.С. Кочетов, И.Е. Родюков, А.Т. Ерохин, Н.И. Калинин, Г.С. Черненький, В.В. Марухленко, А.В. Салаев, Т.А. Петрова, Е.А. Нестеров, В.И. Кузьмичев.

Большой вклад в развитие коллектива, формирование его традиций, создание оркестрового репертуара внес талантливый музыкант Владимир Михайлович Гостищев. Именно под его руководством оркестр приобрел своё лицо,  стал активно участвовать в концертной жизни школы.

Свой золотой юбилей – 50 лет с момента основания коллектива, оркестр встретил под управлением С.П. Боровских (Карповой) – талантливого музыканта, педагога, исполнителя.

Оркестр неоднократно становился лауреатом фестивалей ансамблевого исполнительства на народных инструментах различного уровня. В репертуаре оркестра произведения различных эпох, жанров и направлений.

В настоящее время коллективом руководит выпускница нашей школы Крафт Анна Ивановна. Сохранение традиций исполнительства на народных инструментах, поддержание творческой инициативы ребят – основное направление работы коллектива в наши дни.