Образцовый коллектив ансамбль классической музыки «Канцона»

Руководитель ансамбля Казанская Любовь Романовна

В 2003 году на отделении струнных инструментов был создан музыкальный коллектив – ансамбль классической музыки «Канцона». Первое выступление ансамбля состоялось 22 ноября 2003 года на органном концерте в зале Томского государственного университета. На тот момент состав участников был небольшим: всего две скрипки, флейта и орган. Однако впоследствии коллектив увеличился до 12 человек.

Все участники ансамбля умеют играть на двух или трех музыкальных инструментах, читают поэзию, владеют основами хореографии при постановке танцевальных номеров, изучают иностранные языки для того, чтобы исполнять песни на языке оригинала (итальянском, английском, немецком).

Руководит ансамблем бывшая выпускница нашей школы преподаватель Высшей квалификационной категории Любовь Романовна Казанская.

Ансамбль является лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей, регулярно выступает на различных площадках города и прочно завоевал признание и любовь слушателей. Выступления ансамбля всегда похожи на маленькие спектакли: стилизованные костюмы и элементы старинных танцев делают их яркими и запоминающимися.

В 2011 году ансамблю классической музыки «Канцона» было присвоено почетное звание «Образцовый коллектив».