Образцовый коллектив концертный хор «Подснежник»

Руководитель хора Коваленко Юлия Николаевна

Концертмейстер - Андреева Алёна Анатольевна

Детский  хор «Подснежник» получил свое название как символ пробуждения творческих начинаний, вдохновения, расцвета юных дарований.  Случилось это в 1997 году, когда руководителем хорового коллектива была Заслуженный работник культуры РФ Нина Никитична Безпяткина. Со своими воспитанниками она впервые из музыкальных школ города представляла родной Томск на различных международных хоровых конкурсах.

С 2002 года и по настоящее время хором руководит Юлия Коваленко. «Подснежник» растет, набирает силу! И вновь покоряет творческие вершины Конкурсов, Фестивалей – в России, Германии, Болгарии, Испании, Китае, Италии, Франции.

Визитной карточкой хора является многообразие и разноплановость репертуара – классические произведения русских и зарубежных композиторов, народные песни, духовная музыка.

Одновременно с большой учебной работой хор ведет активную концертную деятельность по пропаганде хоровой музыке. Хор «Подснежник» является участником городской программы «Юные дарования  Томска»

Хор «Подснежник» не только детский творческий коллектив, но и стиль жизни.

Достижения:
2019 год

- IV Всероссийский патриотический конкурс "Сыны и дочери Отечества" (г. Новосибирск) - Лауреат I степени;

- Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля (г. Томск) - Лауреат I степени;

- XIII Международный конкурс хоров (г. Римини Италия) - Лауреат I степени.

2020 год

- V Всероссийский патриотический конкурс "Сыны и дочери Отечества" (г. Новосибирск) - Лауреат I степени;

- Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов (г. Томск) - Лауреат II степени;

- Областной конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей "Жаворонки" - Лауреат I степени;

- V Международный молодежный конкурс русской классической музыки «Русская Альборада» (г. Барселона Испания) - Лауреат I степени.

2021 год

- Открытый Всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России» (г. Санкт - Петербург) - Лауреат I степени;

- Детско-юношеский ХОРОВОЙ чемпионат (г. Санкт - Петербург) - Лауреат I степени;

- Международная вокально-хоровая ассамблея CANZONIERE (г. Чебоксары) - Лауреат I степени;

- Всероссийский конкурс детского и юношеского конкурса "Подснежники" (г. Томск) - Лауреат I степени;

- XIX Московский МЕждународный музыкальный фестиваль-конкурс "Звучит Москва" (г. Москва) - Лауреат II степени;

- X Международный открытый фестиваль - конкурс молодых музыкантов «VIVAT MUSICA» (г. Москва) - ГРАН-ПРИ.