Образцовый коллектив ансамбль скрипачей «Ассорти»

Руководитель ансамбля Сопова Елена Борисовна

Концертмейстер Вальтер Елена Анатольевна

В 2004 году, с приходом в школу творческого и энергичного педагога Елены Борисовны Соповой, на отделении струнных инструментов появились сразу два новых музыкальных коллектива! Это ансамбли скрипачей «Ассорти» и «Непоседы».

Первое выступление ансамбля «Ассорти» состоялось 31 января 2004 года. В 2011 году за высокие показатели творческой и конкурсной деятельности ансамбль был удостоен звания «Образцовый коллектив».

Ученики, входившие в первый состав «Ассорти», давно окончили музыкальную школу, покинули коллектив, и на их место пришли новые ребята. Но каждый последующий состав ансамбля подтверждал высокое звание «Образцового коллектива», демонстрируя высокое мастерство и доказывая, что способен удивлять и радовать слушателей качеством исполнения и разнообразным репертуаром.

Важная часть профессиональной деятельности ансамбля - пропаганда детского музыкального творчества. Ежегодно коллектив принимает участие в среднем в 12-18 концертных мероприятиях города и области. Также ансамбль скрипачей «Ассорти» активно участвует в благотворительных акциях – выступает с концертами для детей с ограниченными возможностями, воспитанников детских домов и приютов, ветеранов войны и труда.

В ансамбль «Ассорти» входят учащиеся старших классов и выпускники школы, которые преданы ансамблю и помогают в его работе.

Ансамбль «Непоседы» состоит из совсем юных музыкантов, только начинающих обучение игре на инструменте. Уже с 1-го класса мальчики и девочки учатся играть в ансамбле, и каждый год лучшие из младших ребят переходят в старший состав.

Оба коллектива участвуют в городских, областных, международных конкурсах и фестивалях.