Детская школа искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна

музыкальное отделение: пр. Ленина, 76
отделение хореографии: ул. Интернационалистов, 12

Отделение струнных инструментов

История отделения струнных инструментов связана с именами замечательных музыкантов – артистов Томского симфонического оркестра – Ю.Ф. Роттом, С.А. Масленниковым, В.Н. Ивановым, Т.В. Мишиной, А.А. Дружининым. Они внесли огромный вклад в становление отделения.

В 2003 году на отделении струнных инструментов был создан музыкальный коллектив – ансамбль классической музыки «Канцона». Руководит ансамблем бывшая выпускница нашей школы, преподаватель Высшей квалификационной категории Любовь Романовна Казанская. Коллектив является лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей, регулярно выступает на различных площадках города и прочно завоевал признание и любовь слушателей.

А спустя год, с приходом в 2004 году в школу творческого и энергичного педагога Елены Борисовны Соповой, на отделении появились ещё два музыкальных коллектива! Это ансамбль скрипачей старших классов «Ассорти» и ансамбль скрипачей «Непоседы», в котором участвуют совсем юные музыканты, только начинающие обучение игре на инструменте. Оба коллектива ведут активную концертную деятельность, участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

В настоящее время отделение струнных инструментов активно развивается, его жизнь наполнена яркими событиями: конкурсами, концертами, музыкальными праздниками.

Заведующая отделением - Сопова Елена Борисовна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Сопова Елена Борисовна
Преподаватель высшей квалификационной категории
Преподаваемые дисциплины: скрипка
Заведующая отделением струнных оркестровых инструментов
Веденева Ксения Владимировна
Заместитель директора по учебной работе.
Преподаватель высшей квалификационной категории.
Преподаваемые дисциплины: хоровое пение, академический вокал, музыкально-теоретические дисциплины.
Пчелкина Елена Юрьевна
Заместитель директора по учебной работе.
Концертмейстер высшей квалификационной категории.
Казанская Любовь Романовна
Преподаватель высшей квалификационной категории