Отделение оркестровых инструментов

Оркестровое отделение объединяет в себе сразу три вида инструментов - это струнные, духовые и ударные инструменты.

На отделении юные музыканты обучаются игре на скрипке, виолончели, блокфлейте, флейте и саксофоне. Также с недавнего времени у ребят появилась возможность учиться играть на ударных инструментах, причем, как показывает практика, инструмент этот интересен как мальчикам, так и девочкам.

История преподавания струнных инструментов в Детской школе искусств № 1 связана с именами замечательных музыкантов – артистов Томского симфонического оркестра – Ю.Ф. Роттом, С.А. Масленниковым, В.Н. Ивановым, Т.В. Мишиной, А.А. Дружининым. Они внесли огромный вклад в становление отделения.

48 лет, с 1966 по 2014 год, работала в школе преподаватель Высшей квалификационной категории В.И. Большакова. Всю свою жизно она посвятила обучению детей игре на скрипке, в настоящее время в музыкальных школах города и в Томском академическом симфоническом оркестре работают ее ученики.

В 2003 году на отделении был создан музыкальный коллектив – ансамбль классической музыки «Канцона». Руководит ансамблем бывшая выпускница нашей школы, преподаватель Высшей квалификационной категории Любовь Романовна Казанская. Коллектив является лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей, регулярно выступает на различных площадках города и прочно завоевал признание и любовь слушателей.

А спустя год, с приходом в 2004 году в школу творческого и энергичного педагога Елены Борисовны Соповой, на отделении появились ещё два музыкальных коллектива! Это ансамбль скрипачей старших классов «Ассорти» и ансамбль скрипачей «Непоседы», в котором участвуют совсем юные музыканты, только начинающие обучение игре на инструменте. Оба коллектива ведут активную концертную деятельность, участвуют в различных конкурсах и фестивалях.

Опытные, талантливые, увлеченные своим делом преподаватели отделения занимаются не только педагогической деятельностью, но и сами являются участниками музыкальных коллективов. Как, например, преподаватель Высшей квалификационной категории Любовь Романовна Казанская, на протяжении многих лет являющаяся музыкальным руководителем известного в России и за рубежом ансамбля ранней музыки «Камерата».

Учащиеся отделения неоднократно становились победителями конкурсов различных уровней, активно участвуют в творческих проектах школы. Стало доброй традицией, что бывшие выпускники, став родителями, в свою очередь приводят учиться на отделение духовых и ударных инструментов своих детей.

В настоящее время отделение оркестровых инструментов активно развивается, его жизнь наполнена яркими событиями: конкурсами, концертами, музыкальными праздниками.

Заведующая отделением - Буланцева Юлия Сергеевна.

Буланцева Юлия Сергеевна
Преподаваемые дисциплины: флейта
Заведующая отделением оркестровых инструментов
Гагарина Ирина Дмитриевна
Преподаваемые дисциплины: флейта
Казанская Любовь Романовна
Преподаваемые дисциплины: скрипка, блокфлейта
Костромина Галина Владимировна
Преподаваемые дисциплины: виолончель
Раченко Руслан Олегович
Преподаваемые дисциплины: ударные инструменты
Сопова Елена Борисовна
Преподаваемые дисциплины: скрипка
Вальтер Елена Анатольевна
Концертмейстер высшей квалификационной категории
Веденева Ксения Владимировна
Заместитель директора по учебной работе.
Преподаватель высшей квалификационной категории.
Преподаваемые дисциплины: хоровое пение, академический вокал, основы дирижирования, музыкально-теоретические дисциплины.
Волкова Елена Сергеевна
Преподаватель высшей квалификационной категории, концертмейстер
Преподаваемые дисциплины: фортепиано
Пестова Наталья Анатольевна