Отделение хореографии

Далеко не во всех музыкальных школах Томска есть отделение хореографии, а тем более, с такой богатой и длинной историей, как хореографическое отделение нашей школы. Оно было открыто 1 сентября 1976 года, и его история насчитывает уже более сорока лет. Традиции нового для школы направления закладывали известные томские хореографы – В.И. Петриева, Г.С. Бухаревская и Л.Г. Кривошеина.

В 1992 году с приходом в школу Юрия Михайловича Алексеева коллективу преподавателей-единомышленников удалось осуществить давнюю мечту и создать ансамбль народного танца «Карусель». В состав ансамбля вошли лучшие ученики отделения. В репертуаре ансамбля танцы, созданные преподавателями отделения и лучшие образцы народных танцев известных балетмейстеров. Уже первые выступления коллектива принесли ансамблю признание, а в 2002 году ему было присвоено почетное звание «Образцовый коллектив».

Среди преподавателей отделения бывшие выпускницы нашей школы – Родионова Людмила Васильевна, Сенникова Вероника Владимировна.

Творческие достижения учащихся были бы невозможны без ответственной, целенаправленной и активной повседневной работы педагогов. Преданность хореографическому искусству, стремление к постоянному профессиональному росту – вот творческий девиз преподавателей отделения.

Отделение ведёт работу по дошкольному развитию детей. На специальных курсах художественно-эстетической направленности «Весёлый каблучок» дети в возрасте 5-6 лет знакомятся с основами хореографического искусства.
Заведующая отделением - Родионова Людмила Васильевна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Родионова Людмила Васильевна
Преподаваемые дисциплины: хореография
Заведующая отделением хореографии
Алексеев Юрий Михайлович