Творческие мастерские проекта «Новое передвижничество»

01.11.2021

В конце октября в концертном зале Детской школы искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна для участников программы «Юные дарования Томска» и обучающихся музыкальных школ и школ искусств города прошли мастер-классы профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, руководителя Ассоциации народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза, Камерного хора Московской консерватории, Тульского государственного хора, лауреата Премии Правительства Москвы, декана и.о.ректора Академии хорового искусства им. В.С. Попова Александра Владиславовича Соловьева.

Хоровые коллективы нашей школы — концертный хор «Подснежник», хор младших классов отделения хорового пения и хор мальчиков «PERPETUUM MOBILE», а также вокальный ансамбль «POR DE VUA» подготовили к мастер-классу программу из произведений А. Вивальди, Ж. Бизе, К. Дженкинса, К. Орфа и др.

Александр Владиславович проводит мастер-классы в Томске уже не первый раз, и всегда его приезд — это важное событие для учащихся и педагогов хоровых отделений, возможность поработать рядом с высоким профессионалом и поучиться тонкостям мастерства.

Мастер-классы состоялись при финансовой поддержке ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ в рамках соглашения между управлением культуры администрации города Томска и Общенациональным Фондом развития культуры и защиты интеллектуальной собственности о реализации проекта «Художественно-просветительская программа Новое передвижничество».