Состоялся второй концерт из цикла мероприятий, посвященных празднованию 130-летия Школы

В первый погожий сентябрьский денёк

Робко входил я под светлые своды.

Первый учитель и первый урок —

Так начинаются школьные годы…

30 ноября в концертном зале Детской школы искусств № 1 состоялся второй концерт, посвященный празднованию 130-летию нашей школы. В концерте приняли участие выпускники, которые выбрали для себя такой непростой, но замечательный путь – передавать свои знания юным, вести их в мир большой Музыки!

Праздничный вечер открыла Наталья Сергеевна Воронецкая и её «Юные музыканты», которых в школе ласково называют «подготовишки». Учительницей Натальи Сергеевны по фортепиано была Алла Францевна Ширяева (Сухарда). Затем было музыкальное училище, и вот на протяжении многих лет Наталья Сергеевна работает в родной школе. «Юные музыканты» вместе со своей учительницей исполнили «Оранжевую песенку».

Концерт продолжился музыкой М.П. Мусоргского («Прогулка и балет невылупившихся птенцов» из цикла «Картинки с выставки») в исполнении Димы Степанова – ученика еще одного замечательного преподавателя нашей музыкальной школы Ларисы Федоровны Ратушной, которая, в свою очередь, является ученицей Н.С. Воронецкой.

Очень быстро пролетели школьные годы и для других наших выпускниц: Елены Александровны Сухушиной, Виктории Александровны Толмачевой, Анастасии Сергеевны Фельдбейн, Тамары Георгиевны Сокол, Эммы Вольдемаровны Лейтасс, Светланы Борисовны Новосёловой, Любови Романовны Казанской, Анны Ивановны Мельниковой. Эти замечательные педагоги продолжают работать в школе. На концерте прозвучали произведения, которые они сыграли вместе со своими учениками и коллегами-музыкантами: «Отцветает белая черёмуха» (Н. Слонов, сл. В. Малкова), Ноктюрн E-Dur (А.Г. Рубинштейн), кадриль из оперы «Не только любовь» (Р. Щедрин), «Песня о земной красоте» (Я. Дубравин, сл. В. Суслова), танго «Каштановое и голубое» (А. Пьяццола) и др.

Выступили и хоровые коллективы нашей школы: хор младших классов отделения хорового пения «Первоцвет» и хор мальчиков «Perpetuum mobile». Хором «Первоцвет» руководит выпускница дирижерского факультета НГК им. М.И. Глинки, в прошлом ученица нашей школы Ефремова Елена Сергеевна. А с нашими замечательными мальчишками работает Лариса Алексеевна Сальникова – тоже выпускница нашей Школы. Ребята исполнили произведения: «Цветы» (В.А. Моцарт), «Во кузнице» (русская народная песня в обработке Е. Заборонок), «Про нас с тобой» (В. Лебедев, сл. Л. Куклина, из к/ф «Макар-следопыт»), «Dona nobis Paсem» (неизвестный автор XVI века, обработка Х. Хопсона).

В завершении вечера прозвучали произведения, исполненные дуэтом преподавателей С.Б. Новоселовой, Н. А. Нагайцевой и восьмиручным ансамблем "Экспромт" (Л.Ф. Аюпова, Э.В. Лейтасс, Н.А. Пестова, В.А. Толмачева).

Тёплыми словами благодарности учителям от учителей - Варенцовой Элеоноре Дмитриевне, Сухушиной Элеоноре Александровне, Безпяткиной Нине Никитичне - завершился замечательный вечер.

Желаем всем участникам концерта дальнейших творческих поисков, заслуженных успехов и, конечно, здоровья и благополучия!

Спасибо вам за доброту и ласку,

За светлый миг удач

И плач фальшивых нот,

За конкурсов волнующую сказку.

Пусть вечно длится Музыки урок!