Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБОУДО «ДШИ №1» на праве оперативного управления владеет помещениями по адресам:

пр. Ленина, 76 – 538,4 кв.м.,

пр. Ленина, 76а – 300,1 кв.м.,

ул. Беленца Алексея, 10 – 42,1 кв.м.

Хореографическое отделение школы располагается в помещениях Лицея №7 по адресу: ул. Интернационалистов, 12 по договору безвозмездного пользования (417,5 кв.м.).

Доступность объекта для инвалидов по адресу: пр. Ленина, 76 может решаться путем оказания ситуационной помощи на всех зонах, при помощи кнопки вызова сотрудника, находящейся на входной двери; по ул. Интернационалистов, 12 входные группы оснащены пандусами для инвалидов.

Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в том числе приспособленным для использования инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам, в том числе приспособленным для использования инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, не предусмотрено.

В школе имеется:

20 кабинетов для индивидуальных занятий

3 кабинета музыкально-теоретических дисциплин

2 кабинета для занятий хора

3 хореографических кабинета

1 кабинет для занятий оркестра народных инструментов.

Все кабинеты оснащены инструментами в соответствии с требованиями образовательных программ, специальным оборудованием, мебелью.

Библиотека оснащена компьютером с доступом к сети Интернет, библиотечный фонд – 18 621 экземпляров;

Концертный зал на 100 мест.

Навигация внутри школы обеспечена информационной табличкой при входе в помещение школы.

Для посетителей оборудованы зоны ожидания с соответствующей мебелью (столы, стулья).

Для обеспечения концертно-просветительской и хозяйственной деятельности Школы имеется автомобиль «Соболь» (2009 год).

Санитарное состояние помещений соответствует требованиям СанПиН 1.2.3685-21 и санитарным правилам СП 2.4.3648-20.

Питьевой режим обеспечивается (кулер, бутилированная сертифицированная вода и одноразовые стаканы).

В учебных кабинетах воздушно-тепловой режим, освещенность соответствуют требованиям санитарно-гигиенических правил.

Своевременно проводятся санитарно-гигиенические мероприятия: уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха.

Поддерживается чистота санитарно-гигиенических помещений. Туалеты обеспечены педальными ведрами, туалетной бумагой, мылом, бумажными салфетками для рук.

При поступлении в школу обучающиеся предоставляют медицинские справки о допуске к занятиям.

Согласно требованиям СанПин  работники школы проходят медицинские осмотры и санитарно-гигиеническое обучение в соответствии с установленными требованиями.

В целях обеспечения безопасных условий школа оборудована пожарно-охранной сигнализацией, кнопкой тревожной сигнализации,  системой видеонаблюдения.

В школе имеются указатели аварийного выхода, указатели санитарно-гигиенических помещений, стенды для размещения информации по противопожарной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, охране труда, телефоны экстренных вызовов, предупреждающие и указательные знаки, схемы эвакуации.

В школе организована система работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни. Для обеспечения безопасности обучающихся осуществляются следующие мероприятия:

• инструктажи по охране жизни и здоровья детей при проведении учебных занятий и мероприятий;
  • учебные тренировки по эвакуации учащихся и работников учреждения;
  • инструктажи, беседы и мероприятия с обучающимися, их родителями по основам безопасности жизнедеятельности (Инструкция по технике безопасности обучающихся, находящихся в учреждении).