Вечер русской музыки прошел в концертном зале ДШИ № 1

«Музыке нужна душа, а у русского она есть, доказательство — наши родные песни.

Скажите, есть ли хоть одна из них, которая бы не выливалась из души, не была бы её отзвуком?»
А. Варламов

15 февраля в концертном зале Детской школы искусств № 1 состоялся состоялся концерт «По страницам русской музыки». В программу вошли произведения М. Глинки, П.И. Чайковского, А. Лядова, С. Прокофьева, Г. Свиридова, А. Рубинштейна, С. Рахманинова и других композиторов.
В исполнении Анны Широковой (преп. Л.А. Сальникова) прозвучал романс А. Варламова «На заре ты ее не буди» на стихи А. Фета. Одно из любимейших произведений молодых певцов и молодых слушателей, «лирическое завещание» Ф.И. Тютчева, романс Л. Малашкина «Я встретил вас» исполнил ансамбль флейт (рук. Ю.С. Буланцева).
В исполнении хоровых коллективов школы — Хора мальчиков «Perpetuum mobile» (рук. Л.А. Сальникова) и Хора «Подснежник» (рук. Ю.Н. Коваленко) — прозвучали произведения П.И. Чайковского, А. Рубинштейна, В. Ребикова и С. Рахманинова.
Помимо ярких выступлений учеников нашей школы программу концерта составили произведения, представленные ансамблями педагогов — фортепианным дуэтом Э.В. Лейтасс и Н.А. Пестовой, инструментальным квартетом «Music time», в котором гармонично сочетаются фортепиано, аккордеон, домра и ударные инструменты.

Концерт стал прекрасной иллюстрацией слов, сказанных когда-то Сергеем Рахманиновым: «Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу...».