В Центре Культуры ТГУ состоялась томская премьера оратории «Ленинградки»

01.02.2024

27 января 1944 года — одна из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны. В этот день город Ленинград был полностью освобождён от блокады фашистских захватчиков.

Всё меньше остаётся среди нас свидетелей тех страшных дней. Именно поэтому особенно важно сохранить и передать подрастающим поколениям память о той войне и о беспримерном героизме людей, которым довелось её пережить.

Ежегодно солисты и творческие коллективы Детской школы искусств № 1 выступают на различных площадках города и области с концертными программами, посвящёнными празднованию Дня Великой Победы. И, конечно, мы не могли пропустить такое событие, как 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Преподаватель нашей школы, руководитель хоровых коллективов «Подснежник» и «Первоцвет» Юлия Николаевна Коваленко предложила исполнить Ораторию «Ленинградки» нашего современника, композитора Виктора Плешака. Виктор Васильевич посвятил произведение своей маме, которая провела в блокаде все 900 дней. Подготовка к концерту была очень сложной и длилась почти полгода. И вот 27 января 2024 года состоялась томская премьера этого грандиозного произведения.

Мы выражаем горячую благодарность за помощь, поддержку и участие в нашем проекте:
* Композитору Виктору Васильевичу Плешаку
* Хору студентов Института искусств и культуры НИ ТГУ (руководитель Иванова Ольга Борисовна, концертмейстер Шинкевич Павел Геннадьевич)
* Томскому муниципальному русскому оркестру (художественный руководитель и дирижер Алёшина Ольга Сергеевна)
* Евгению Штейнмиллеру — солисту — вокалисту
* Ирине Шишлянниковой — актрисе Томского театра драмы.

В концерте принимали участие хоровые коллективы Детской школы искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна«:
* Образцовый коллектив концертный хор «Подснежник» и Хоровой коллектив «Первоцвет» (руководитель Коваленко Юлия Николаевна)
* Хор мальчиков «PERPETUUM MOBILE» (руководитель Сальникова Лариса Алексеевна).

Видеозапись концерта доступна для просмотра на youtube-канале нашей школы.