В ДШИ №1 пройдёт концерт, посвящённый композитору Эдисону Денисову

16.09.2020

В пятницу, 25 сентября, состоится концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна «Свет. Добро. Память».

Концерт посвящен выдающемуся композитору Эдисону Васильевичу Денисову, чье творчество принесло Томску мировую известность.

Интерес к сочинению музыки впервые проявился у Эдисона в период занятий в музыкальном училище. Он решается на смелый шаг: посылает свои сочинения композитору Дмитрию Шостаковичу. И Д.Д. Шостакович ответил: «Мне кажется, что вы обладаете большим композиторским дарованием. И будет большой грех, если вы зароете ваш талант в землю».

Денисов становится студентом Московской консерватории... В 1996 году Томскому музыкальному колледжу присвоили имя Эдисона Денисова. На доме, где жил композитор, установили мемориальную доску, в Томске проходят фестивали и конкурсы его имени.

В концерте примут участие учащиеся нашей школы. В их исполнении прозвучат пьесы из «Детского альбома» Э.В. Денисова: «Ласковая песенка» (Клюева Арина), «Маленький канон» и «Маленький марш» (Куркан Назар), «Обида» (Колесникова Полина) и другие. Преподаватели исполнят ансамблевую музыку Э.В. Денисова: «Хорал» (С.Б. Новоселова и Н.А. Нагайцева) и «Менуэт» (Е.В. Губина и Э.А. Лейтасс).

Ведущая программы — Сухушина Э.А.

Все желающие могут посмотреть запись концерта.

Концерт преподавателей