Учащиеся нашей школы выступили с концертами в сёлах Чердаты и Зырянское

11.05.2022

6 мая в с. Чердаты и с. Зырянское (Зырянский район) состоялись два концерта, посвященные Дню Победы. В концерте приняли участие солисты и хоровые коллективы Детской школы искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна: хор мальчиков «Perpetuum mobile» (руководитель Лариса Алексеевна Сальникова), образцовый коллектив хор «Подснежник» (руководитель Юлия Николаевна Коваленко), Алена Бокова, Майя Сикорская, а также Томский муниципальный русский оркестр (художественный руководитель и дирижер Ольга Алешина).
Программа концерта тщательно готовилась педагогами в течение нескольких месяцев, в неё вошли как широко известные песни («Майский вальс», «Катюша», «До свидания, мальчики», «День Победы»), так и менее известные широкому кругу слушателей произведения («Два брата», «Мальчишки у стен Ленинграда» и др.). Томский муниципальный русский оркестр исполнил вариации на тему русских народных песен «Зачем тебя я, милый мой, узнала» и «Ах вы, сени», «Смуглянку» в обработке В. Шелепова и др.
Первое выступление состоялось в Центре культуры и досуга с. Чердаты. Небольшой уютный зал был полон зрителей. Примечательно, что первые несколько рядов были заняты юными чердатовцами. Мальчишки и девчонки затаив дыхание слушали своих ровесников — участников хоровых коллективов Школы искусств.
После концерта музыканты оркестра и дети-участники хоровых коллективов поздравили жителя с. Зырянское, ветерана Великой Отечественной войны, Павла Ивановича Ковшова. Теплые слова благодарности за подвиг победы прозвучали  от директора школы, Лилии Отаровны Усуповой.
Наполненный радостными событиями день завершился концертом в Центре культуры с. Зырянское. И снова полный зал, восторженные глаза зрителей! Заключительную песню — «День Победы» — пел стоя весь зал.
По завершении концертной программы перед выступающими и гостями вечера выступил Глава Зырянского района Алексей Геннадьевич Мочалов. Алексей Геннадьевич поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении концерта, также он напомнил, что за военные подвиги в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза было присвоено 37 воинам — уроженцам Томска и области. Однако, — подчеркнул он, — не стоит забывать о простых солдатах, которые ценой своей жизни приближали победу...

К счастью, мы еще имеем возможность выступать пред ними и дарить им музыку Победы!