Состоялся первый праздничный концерт, посвященный юбилею школы!

В начале жизни школу помню я;
Там нас, детей беспечных, было много;
Неровная и резвая семья... (А.С. Пушкин)

28 октября в Концертном зале Детской школы искусств № 1 состоялся концерт-вечер «В начале жизни школу помню я...», посвященный 130-летию Школы. Это первый концерт в цикле мероприятий, посвященных Юбилею Школы искусств № 1. Концертная программа была подготовлена Элеонорой Александровной Сухушиной — Заслуженным работником культуры РФ, заведующей отделением музыкально-теоретических дисциплин. Ведущая концерта — Анна Александровна Сухотина.
Музыкальный вечер был открыт словами великого русского поэта А.С. Пушкина. И это неслучайно, ведь путь в Большую музыку участников концерта начинался именно здесь. За 130 лет своего существования из школы вышли не десятки, а сотни, возможно, тысячи тех, кто выбрал для себя нелегкий, но благородный путь музыканта-профессионала! Пианисты и скрипачи, дирижеры и баянисты, музыковеды и композиторы...
Концерт был открыт упоминанием имени Эдисона Васильевича Денисова — одного из самых ярких, знаменитых композиторов второй половины XX века. В 16 лет Эдисон Васильевич пришел учиться музыке в старейшую за Уралом детскую музыкальную школу № 1. Прозвучал видеофрагмент произведения «Багатели», исполненный выпускником нашей школы, а ныне выпускником Российской Академии музыки имени Гнесиных, преподавателем этого старейшего учебного заведения России, Лауреатом Международных конкурсов Алексеем Вакером.
Программу продолжил Александр Лакин — артист Томского академического симфонического оркестра, руководитель и дирижер камерного оркестра ИИиК ТГУ. Прозвучало произведение композитора Константина Михайловича Лакина «Драматический речитатив-поэма» для скрипки и фортепиано. Партия фортепиано была исполнена концертмейстером Еленой Юрьевной Пчелкиной.
Также в концерте звучали видеофрагменты музыкальных произведений в исполнении дуэта «Интрада». Один из создателей этого известного дуэта — Ольга Степановна Лугачева — выпускница и преподаватель нашей школы.
Прекрасным украшением концерта стали вокальные номера, исполненные выпускниками нашей школы: солисткой Томской государственной филармонии Екатериной Клеменс (концертмейстер Татьяна Александровна Клеменс) и солистом Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова — Дмитрием Ганиным (концертмейстер Наталья Алексеевна Нагайцева).
В завершении вечера прозвучали: «Джаз — вальс» В. Черникова в исполнении выпускницы нашей школы, в настоящее время преподавателя ТМК, Елены Игошиной; «Частушки» А. Цыганкова исполнила студентка Новосибирского областного колледжа культуры и искусств Татьяна Мелкова, ученица Заслуженного работника культуры РФ Л.О. Усуповой (концертмейстер Оксана Витальевна Межакова).
Удивительно тёплый, семейный концерт завершился долгими аплодисментами бывших и нынешних учеников — своим преподавателям. 130 лет — немалый срок, но хочется верить, что всё еще только начинается!..
Следующее мероприятие, посвященное 130-летию Школы, состоится 30 ноября в 18:30 в Концертном зале ДШИ № 1.