Проект «Планета детства» завершился!

02.12.2022

Уже несколько лет в нашей школе реализуется проект «Планета детства». Этот учебный год не стал исключением. В течение двух месяцев текущего учебного года в рамках проекта состоялось 3 концерта в детских садах и один, финальный, концерт в стенах школы.

Этот замечательный проект задумывался как серия концертов для самых юных слушателей — дошкольников и учеников первых классов общеобразовательных и музыкальных школ. Цель проекта — познакомить детей с самыми лучшими образцами музыки, написанной отечественными и зарубежными композиторами специально для юных слушателей. В этом году в рамках проекта прозвучали песни известных отечественных композиторов: Владимира Шаинского, Геннадия Гладкова, Максима Дунаевского, Давида Тухманова и других.
Ученики нашей школы под руководством педагогов подготовили богатую репертуарную программу, состоящую из более чем 20-ти песен — это как всем известные песни из мультфильмов и кинофильмов («Мэри Поппинс», «Антошка», «Белые кораблики», «Песня Настеньки», «Песенка о капитане» и др.), так и менее известные, но от этого не менее замечательные песни («Зачем мальчишкам карманы» из к/ф «Рок-н-ролл для принцесс», «Песня о веселом ветре» из к/ф «Дети капитана Гранта» и др.).

Завершился проект финальным концертом, который был проведён в необычном формате — в виде квеста. Вместе с ведущими концерта — Лёликом и Боликом — юные зрители пытались вернуть похищенную Злой Колдуньей Планету Детства, выполняя шуточные задания. Так, например, ребятам нужно было разгадать загадки на музыкальную тему, узнать по звуку музыкальные инструменты, вспомнить правила поведения на концерте, вспомнить и назвать сказочных персонажей. Ребята с блеском выполнили все задания и, конечно, вернули Планету Детства!

А напоследок ведущие концерта произнесли важные слова, которые являются, пожалуй, рефреном всего проекта — никто и ничто не может отменить детство и пусть для каждого ребенка оно останется самым добрым и счастливым временем. А поможет им в этом, конечно, прекрасная Музыка!