Приглашаем на юбилей концетного хора «Подснежник»!

31.03.2023

Друзья, в 2023 году помимо юбилея нашей школы, мы отмечаем еще одну важную дату — 35 лет Образцовому коллективу концертному хору «Подснежник»! Приглашаем вас на праздничный концерт, который состоится 15 АПРЕЛЯ в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа имени Э.В. Денисова.

Пользуясь случаем, хотелось бы немного рассказать об истории хора:

Первым художественным руководителем коллектива была Элеонора Дмитриевна Варенцова (заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по постановке голоса Высшей квалификационной категории). Затем на смену ей пришла заслуженный работник культуры РФ Нина Никитична Безпяткина. Одновременно с большой учебной и конкурсной работой хор занимался активной концертной деятельностью, пропагандируя и популяризируя хоровую музыку среди населения. Долгое время хор оставался безымянным. Свое звучное и нежное название — «Подснежник» — коллектив получил лишь в 1997 году.

В 2002 году руководителем хора стала выпускница кафедры музыкальных искусств дирижерско-хорового отделения ТГУ Юлия Николаевна Коваленко. Под ее руководством «Подснежник» неоднократно становился лауреатом конкурсов различных уровней. На фестивале «Золотые голоса Нотр-Дама», проходившем в Париже в 2013 году, экспертное жюри, в состав которого входили выдающиеся деятели хорового искусства и культуры Испании, Франции, Канады и стран СНГ, присудило концертному хору «Подснежник» главный приз. Кроме того, в качестве победителя конкурса, хор получил возможность продемонстрировать свое мастерство в кафедральном соборе Нотр-Дам де Пари.

На сегодняшний день в состав коллектива входит более 30 воспитанниц Детской школы искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна в возрасте от 12 до 16 лет. Репертуар хора включает около 60 произведений классической, народной, духовной и современной хоровой музыки не только на русском, но и на различных иностранных языках, которые исполняются как с сопровождением, так и a cappella. Хор «Подснежник» является участником городской программы «Одарённые дети Томска». Несколько участниц коллектива входят в состав детского сводного хора России под руководством Валерия Гергиева. Многие выпускники хора «Подснежник» продолжили своё музыкальное образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях в разных городах России.