Поздравляем с праздником всех томичей!

Празднику «День Томича» посвящается

На высоком мысу у горы, еще не названной Воскресенской, русские служивые люди возводили крепость. Шел сентябрь 1604 года. Под горою плавно несла свои воды Томь, извиваясь, спешила к ней Ушайка.

Два события послужили основанием города: были возведены стены острога и положено начало строительства православной церкви. Это произошло согласно сегодняшнего календаря 7 июня 1604 года...

Первые постройки города — крепость, фортификационные сооружения и храм, а также первые жилые дома появились к началу сентября, примерно к 7 числу. Затем в Москву отправилась депутация, которая сообщила царю Борису Годунову о том, что город Томск основан и существует.

Указ царя был отмечен в приказных книгах московского Кремля 7 октября 1604 года. Проходили столетия, город строился, расширялась его территория:
«На трех холмах,
На четырёх ветрах
В краю таёжном
Посреди Сибири
Восходит город
Над рекою синей.
Стоит и отражается в веках.»

Начало празднику «День Томича» положено в сентябре 2015 года. Начинался праздник на Воскресенской горе выстрелами из пушки, а заканчивался салютом над рекой Томь.

Наш город — родина космонавта Н. Н. Рукавишникова, актера И. М. Смоктуновского, всемирно известного композитора Э. В. Денисова и многих других известных деятелей науки, культуры и искусства. Гордостью Томска являются учёные и писатели, художники и музыканты, учителя и простые труженики.

Именно в нашем городе была открыта старейшая за Уралом музыкальная школа, ныне это «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна».

Из стен школы вышло огромное количество выпускников... Не все стали музыкантами, но сохранили ту частицу тепла и любви к Музыке, которую им подарила школа!

Один из учеников школы — Ратнер Аркадий Моисеевич, художественный руководитель Джаз-оркестра ТГУ — 62.

Родному городу он посвятил песню на стихи Л. Смирновой «Не надо горевать о городах». Эта песня для многих томичей является воплощением трепетного отношения к любимому городу! Для вас она прозвучит в исполнении молодого преподавателя нашей школы Алины Дубовцевой.