Песни Победы. Ученики нашей школы приняли участие в праздновании Дня Победы

Продолжаем отчёт об участии наших учеников в праздновании Дня Победы.

На площадке у фонтана в Городском саду, в рамках концертно-танцевальной программы «Майский вальс» выступил Хор мальчиков «Perpetuum mobile» (рук. Л.А. Сальникова), а также сольные исполнители – Камилла Самедова, Алена Бокова (пед. Ю.Н. Коваленко), Алиса Поздеева (пед. А.А. Дубовцева).
Программа концертной площадки была посвящена нестареющим, незабываемым песням военным лет; все желающие могли закружиться в ритме вальса под любимые мелодии военного и послевоенного времени.
В исполнении хора и сольных исполнительниц нашей школы прозвучали горячо любимые многими песни, одна из которых – «Казаки в Берлине». Эта песня была написана в мирный день, в день Великой Победы 9 мая 1945 года! Автор песни – участник Великой Отечественной войны поэт Цезарь Соломонович Солодарь (1909–1992). В качестве военного корреспондента он присутствовал на подписании Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил в предместье Берлина Карлсхорсте. Цезарь Солодарь написал стихи под впечатлением эпизода, свидетелем которого оказался. Песня «Казаки в Берлине» прочно вошла в репертуар Хора мальчиков «Perpetuum mobile».
Также прозвучали песни «Дорога на Берлин» (М. Фрадкин, Е. Долматовский), «Кукушка» (В. Цой), «Смуглянка» (А. Новиков, Я. Шведов), «9 мая» (Н. Анисимов, Ю. Герасимов) и «Баллада о военных летчицах» (музыка Е. Крылатова, слова Е. Евтушенко). Песня «Баллада о военных летчицах» посвящена 46-му гвардейскому ночному бомбардировочному авиационному полку, который, как известно, состоял только из женщин. Она была написана специально для фильма - «В небе ночные ведьмы» (1981 год). На концерте песню исполнила Камилла Самедова.

На центральной сцене Городского сада в рамках музыкальной программы «О героях былых времен» выступил Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Карусель» (рук. Ю.М. Алексеев, хореографы Л.В. Родионова, Е.Ю. Херман).
На центральной сцене площади Новособорная, в рамках концертной программы «Города-герои» с песней «Мальчишки у стен Ленинграда» выступил Образцовый коллектив концертный хор «Подснежник» (рук. Ю.Н. Коваленко). Песня «Мальчишки у стен Ленинграда» (В. Коростелев, И. Шварц) была написана к кинофильму «Зеленые цепочки» (1970 год) и посвящена детям блокадного Ленинграда.

78 лет прошло со Дня Победы, но благодаря этим прекрасным песням, которые помогали нашим дедам и прадедам идти нелегкими дорогами войны, мы имеем возможность прикоснуться к истории своей Родины, ощутить любовь к своему краю, к своей земле и своим близким.