Оратория В. Плешака «Ленинградки» прозвучит в Центре культуры ТГУ

16.01.2024

27 января на сцене Центра культуры ТГУ будет исполнена оратория Виктора Плешака «Ленинградки». Концерт посвящается 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Семнадцать номеров оратории на стихи Анны Ахматовой, Маргариты Алигер, Макса Дахие, Михаила Лермонтова и других поэтов повествуют о жизни и смерти, горе и любви, жертвенности и героизме, судьбах и чувствах тех, кто остался в смертельном кольце войны.

Произведение композитор посвятил своей маме, Александре Федоровне Плешак (Москвитиной), и всем женщинам блокадного Ленинграда. Оратория содержит много биографических фактов из жизни А.Ф. Плешак, которая все 900 дней блокады провела в Ленинграде.

Мы гордимся, что вместе с другими артистами на сцену Центра культуры выйдут и хоровые коллективы нашей школы: Образцовый коллектив концертный хор «Подснежник» и хоровой коллектив «Первоцвет» (руководитель Юлия Коваленко), а также хор мальчиков «Perpetuum mobile» (руководитель Лариса Сальникова).

Вход на концерт строго по пригласительным билетам.