Концерты мая

22.05.2023

Последний месяц весны – очень плодотворное время в плане концертной деятельности. Этот учебный год не стал исключением.

Завершилось годовое сотрудничество с детскими садами и с Мариинской общеобразовательной школой № 3.

18 мая в Томской областной универсальной научной библиотеке им. Пушкина состоялся «Весенний концерт» - творческий отчет учащихся класса клавишного синтезатора (преп. Л.Ф. Аюпова). В концерте участвовало 16 детей. Прозвучала музыка разных стилей и жанров: народная и авторская; танцевальная и песенная, написанная для сцены и звучания за кадром в кинофильмах. Был охвачен огромный исторический период - от эпохи барокко до современности.

Также 18 мая, но уже в концертном зале нашей школы состоялся сольный концерт учащихся специализации «Академическое пение» Анны Широковой и Аи Исмагиловой (преп. Л.А. Сальникова, концертмейстер Е.В. Губина). Программу концерта составили произведения композиторов-классиков, обработки народных песен и произведения современных композиторов. Зрители были покорены необыкновенно нежным звучанием чистых голосов, а умело подобранная программа концерта в сочетании с интересными ремарками об истории создания того или иного произведения в исполнении ведущей концерта Э.А. Сухушиной создали действительно непередаваемое весеннее настроение и полностью оправдали название концерта – «Музыка весны»!

20 мая в концертном зале нашей школы состоялось долгожданное событие – концерт «Папа, мама, я – музыкальная семья!». В этом году концерт прошел в необычном формате музыкальной семейной викторины. В мероприятии приняло участие 11 семей наших учеников, ведущими концерта были В.Е. Ковалёва и Н.И. Точилина. Ребятам и членам их семей нужно было не просто сыграть вместе, но и пройти несколько музыкальных испытаний, проявить смекалку, находчивость, музыкальную интуицию и чувство юмора – ведь задания были, по большей части, шуточные. Участники отгадывали музыкальные инструменты по звуку и внешнему виду; угадывали детские песни, проигранные наоборот; озвучивали при помощи различных шумовых инструментов небольшие истории и даже пели вместе известные песенки из мультфильмов. Концерт прошел на одном дыхании! Наибольшее количество правильных ответов набрала семья Гареевых: Гареева Александра и её папа Гареев Денис Раисович. Победители получили суперприз – кубок «Самой музыкальной семье» и почетную грамоту. Остальные участники также получили грамоты. Подобные концерты – ежегодная добрая традиция, которая, как мы надеемся, никогда не угаснет, ведь семейное музицирование – это неисчерпаемый источник вдохновения и радости! Благодарим всех участников музыкальной викторины!