«Подснежник» вдохновляет!

10.12.2021

Совсем недавно ученица нашей школы Серафима Яковлева написала сочинение и представила его в окружном этапе Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре. А вдохновил ее опыт, приобретённый в нашем коллективе — концертном хоре «Подснежник»! Сочинение было по достоинству оценено членами жюри. Серафиме присвоено звание Лауреата конкурса III степени!

Поздравляем!!! Так держать!!!

Песни Родины моей

Как сроднились вы со мною ,
песни родины моей
А. Апухтин

Точную дату рождения первой песни на Руси никто не назовет.
Выплескивал народ свое горе и свою радость в песнях.
Работал ли,рукодельничал ли,праздновал ли свадьбу или горевал об ушедших близких-все это нашло отражение в песне народной.
С рождения человек слышал ласковую колыбельную матери.
Протяжные ,четко выводимые звуки помогали освоить родную речь, узнать из потешек основы быта и культуры семьи, народа, определить свою национальную идентичность.
Обрядовый ,бытовой певческий фольклор-это фундамент русской культуры. Были времена,когда царские указы и грамоты запрещали народу петь. Однако народная песня не сдавалась, проникала и в боярские палаты, поскольку светской музыки тогда не существовало.
Народная песня неразрывно состоит из двух элементов: текста и напева. Междометия : «ах», «эх», «ух» несут узнаваемый колорит. Песня лирична ,протяжна ,чувственна за счет напева. Исполнение русской песни имеет несколько вариантов: от одиночного до хорового пения, с инструментальным сопровождением или без него.
С принятием христианства на Руси фольклор русского народа наложил свой отпечаток и на церковную музыку.
Именно поэтому из стен храмов вышел особый вид пения-хор. Уже во второй половине 15 века на Руси создается русский профессиональный хор. Возникают хоровые коллективы и в различных учебных заведениях. Дальнейшее развитие культуры русского хорового пения связано с творчеством русских композиторов: М.И. Глинки, Н.А.Римского-Корсакова.
ДНК русского хорового пения-духовность,национальная манера пения, передача национальной составляющей: русских обычаев, языка.
Тема пения, а именно хорового пения, мне очень близка. Несколько лет я являюсь воспитанницей Образцового коллектива хора «Подснежник». Наш репертуар позволяет сохранять хоровое пение как вид русской культуры. Мы исполняем как русские народные песни «Вдоль по Питерской», «Барыня», так и авторские на стихи русских поэтов «Сельская пирушка», «Природа и любовь» , «Был у Христа младенца сад». Работая над исполнением этих произведений, акцентным моментом становится передача всей палитры чувств, заложенных в тексте, выражение трогательной лиричности произведения.
На международных конкурсах исполнение нашим коллективом русских песен у слушателей- иностранцев, строгого жюри вызывает бурю восторженных аплодисментов.
Моя любимая песня из цикла русских песен «Ты река ли моя реченька». Исполняя ее, проникаешься русским духом.
Русское хоровое пение с его многовековыми традициями, глубоким духовным содержанием воздействует эмоционально и нравственно на слушателя, несет высокую миссию сохранения русской культуры, русского слова. Искусство русского хорового пения является неотъемлемой частью отечественной культуры, которая формирует духовный и творческий потенциал общества. И мне радостно ощущать себя сопричастной в продолжении развития этого великого жанра.