Музей боевой техники в Лагерном саду

27.04.2023

В преддеверии Дня Победы со 2 по 9 мая в Лагерном саду откроется Музей боевой техники под открытым небом «Оружие Победы».

Легендарные образцы бронетанковой и противовоздушной техники времён Великой Отечественной войны, отреставрированные и восстановленные компанией СИБАГРО, позволят всем желающим — и детям, и взрослым — познакомиться с великим военным прошлым нашей Родины.

В Лагерном саду будет установлено 25 единиц боевой техники, в том числе: легендарный тяжелый танк КВ-1, грузовой автомобиль ЗИС-5, участвовавший в штурме Берлина, знаменитая боевая машина «Катюша», освобождавшая Польшу, участница Орловско-Вяземской, Брянской, Восточно-Прусской и Кенигсбергской наступательных операций, и, конечно, танк Т-34 — самый известный и самый массовый советский танк, один из узнаваемых символов Второй мировой войны.

Представленные в экспозиции танки Т-34 участвовали в боях под Смоленском, на Курской дуге, в операции «Багратион» по освобождению Западной Украины и Польши, в операции по освобождению Венгрии. Кроме того, посетители экспозиции увидят ГАЗ-АА, самый массовый грузовик Красной Армии на период начала Великой Отечественной войны, противотанковую самоходную артиллерийскую установку, участвовавшую в операциях по освобождению Чехословакии и Польши, в боях по взятию Берлина, а также артиллерийские орудия, тяжёлую технику и более современные образцы вооружений.

Со 2 по 8 мая для школьников, жителей и гостей Томска на базе музея под открытым небом пройдет экскурсионный проект «Сибагро» «Оружие Победы». Экскурсоводы подробно расскажут гостям об истории создания и легендарном боевом опыте каждого образца военной техники.
Экскурсии (продолжительность — 1 час) будут проводиться для групп по предварительной записи. Даты и время экскурсий для гостей и жителей Томска: 2-6 мая 2023 года, начало экскурсий в 18.00 и в 19.00.
Запись по телефону: +7 913 855 42 27 и по ссылке.