Результаты независимой оценки качества услуг организации культуры

Балалайка

Не одну сотню лет известна на Руси балалайка. В ХVIII и ХIХ веках была она, пожалуй, самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали во время праздников, пели песни. Про нее складывали сказки.

Балалайка - струнный щипковый инструмент, родственница гитары, лютни, мандолины. У нее деревянный треугольный или полусферический корпус и длинный гриф, на которых натянуто три струны.

Немногим более ста лет тому назад на балалайку обратил внимание любитель музыки  и театра Василий Васильевич Андреев. Прежде всего, Андреев решил усовершенствовать балалайку. На балалайке новой конструкции Андреев играл, выступал с сольными концертами. Так же Андреевым был создан народный оркестр. Оркестр существует и поныне. Называется он теперь – Оркестр народных инструментов имени В.В.Андреева.

Сейчас русская балалайка известна во всем мире. Многие композиторы создают для нее свои произведения. Игре на балалайке учат в школах, училищах и консерваториях.