Результаты независимой оценки качества услуг организации культуры

Баян

Духовой язычковый инструмент, разновидность гармоники с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым аккордовым аккомпанементом на левой. Название этот инструмент получил в честь  певца-сказителя Бояна.

Фактически, баян является разновидностью аккордеона.  Причем выделяют разновидность как отдельный инструмент, только в Росси и странах СНГ. В других же странах этот инструмент остается аккордеоном.

Баян своим появлением обязан талантливому русскому мастеру-конструктору Петру Стерлигову. Сделал популярным этот инструмент  выдающийся музыкант-гармонист Яков Федорович Орланский-Титаренко. В наше время композиторы пишут для баяна оригинальные произведения вплоть  до сочинений крупных форм сонат, концертов. В музыкальных учебных заведениях существуют классы игры для баяна, в которых готовят квалифицированных баянистов. Баян остается народным инструментом, на котором играли и продолжают играть народную музыку.