Гитара

Сейчас гитара – один из самых распространенных инструментов. Любой вокально-инструментальный ансамбль начинается с гитары. Родина гитары неизвестна. Предполагают, что возникла она в древней Греции, но вторую родину обрела в Испании, где уже в VIII – IХ веках получила широчайшее распространение. Из Испании гитара распространилась по всей Европе, в том числе и в России.

Гитара – струнный щипковый инструмент. По форме она напоминает струнные смычковые, но отличается от них количеством струн и способом игры. Гитары бывают шести и семи – струнные. История гитары знает многих крупных исполнителей–виртуозов: Агуада, Таррега, Джулиани, Сокольского, Макарова, Иванова-Крамского. А за счет своих качеств и музыкальных возможностей гитара получает всемирное признание.