Домра

В средневековой Руси домра была основным инструментом народных музыкантов и актеров-скоморохов. Скоморохи ходили по селам, по городам, устраивали веселые представления. Но  они не только весили народ. В своих шутейных представлениях они высмеивали пороки и часто затрагивали сильных мира сего. Это вызывала гнев властей. Начались преследования скоморохов. Их жестоко наказывали, ссылали, а порою и казнили. Вместе с ними преследовали и домру. И она исчезла.

Лишь в самом конце ХIХ века руководитель первого оркестра русских народных инструментов В.В. Андреев, интересовавшийся не только балалайкой, но и другими русскими народными инструментами, нашел изображение домры и по нему восстановил инструмент, а потом создал и целое семейство домр, аналогичное семейству балалаек.

Интерес к домре рос с каждым годом, расширялись музыкальные и технические горизонты, появились музыканты – виртуозы. В 1948 в Москве открывается первая в России кафедра народных инструментов при Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. Первым педагогом по домре стал выдающийся композитор Ю. Шишков. 1974 году прошел 1 Всероссийский конкурс исполнителей народных инструментах, победителями конкурса стали, выдающиеся домристы-виртуозы Александр Цыганков и Тамара Вольская. Сегодня домра - молодой перспективный инструмент с огромным, прежде всего, музыкально-выразительным потенциалом, имеющие истинно русские корни.