Результаты независимой оценки качества услуг организации культуры

Скрипка

Королева оркестра – самый распространенный струнный смычковый инструмент. Скрипки делали во многих странах мира, но лучшие скрипичные мастера жили в Италии, в городе Кремоне. Скрипки, сделанные кремонскими мастерами ХVI -ХVШ веков – Амати, Гварнери и Страдивари, до сих пор считаются непревзойденными.

В оркестре скрипки – главные инструменты. Они составляют основную долю симфонического оркестра сформированного в XVIII веке в эпоху Классицизма. Скрипкам поручают не только главные темы но и самые ответственные эпизоды в произведениях.

Очень широкое распространение получила скрипка как сольный инструмент. Для нее созданы разнообразные произведения. История музыки знает прославленных скрипачей. Легендами окружено имя гениального Паганини. Его обвиняли в колдовстве, потому что в первой половине ХIХ века, в те времена когда он жил, не верилось, что обыкновенный человек сам, без помощи волшебной силы, может так великолепно играть на скрипке.

Говорят, что скрипка поет. И правда, звучание ее похоже на трепетный голос.