Фортепиано

Один из самых популярных на планете клавишно-ударных инструментов. Изобретение фортепиано в начале ХVIII  столетия стало поворотным моментом в истории Европейской культуры. Фортепиано полностью изменила характер музыкальной культуры западной цивилизации.

Клавишные инструменты существовали еще в средние века. Орган самый древний из них и он является непосредственным родственником фортепиано. Первым клавишным инструментом был клавикорд. Устройство клавикорда похоже на современное фортепиано, но его звук более тихий и мягкий. Другой клавишный инструмент- клавесин. Звук его был сильнее, чем у клавикорда, но не так выразителен и красив.

В 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори изобрел первое фортепиано. Главное отличие фортепиано от его предшественников - это способность звучать не только тихо и громко, но и делать крещендо и диминуэндо, менять громкость звука внезапно или постепенно.

В период классицизма фортепиано стало популярным инструментом для домашнего музицирования и концертного исполнения. На смену классицизму приходит эпоха романтизма, когда в музыке, да и в искусстве в целом, основную роль стало играть выражение эмоций. В период романтизма фортепиано становиться самым популярным инструментом. Любители музыки предпочитали именно фортепиано, потому что оно давало возможность исполнять одновременно и мелодию и гармонию.