Академический вокал

Академический вокал – старая классическая вокальная школа. Академические певцы поют в опере, в академическом хоре, капелле, с симфоническим оркестром, а так же в жанре камерной вокальной музыки. В академическом вокале существуют определённые рамки, наработанные опытом и историей вокальной музыки. Эти рамки, как правило, не позволяют академическому певцу использовать свой голос в иных вокальных направлениях. В академическом пении серьезное внимание уделяется постановке певческого дыхания, его развитию и вокальному тренингу. С опытом у академического певца формируется определённая вокальная позиция, благодаря которой голос становится очень сильным и приобретает большой объём. Такой голос может легко обходиться без помощи микрофона.

Сегодня, благодаря своей универсальности, академические певцы могут на высоком профессиональном уровне исполнять оперные арии, номера из оперетт и мюзиклов, романсы, эстрадную музыку, а также выступать и в иных вокальных жанрах.