Во время посещения сайта Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна» Города Томска вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Внимание! Подведены итоги  IV Открытого межрегионального вокального конкурса имени А.Г. Рубинштейна!
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ IV ОТКРЫТОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ВОКАЛИСТОВ
ИМЕНИ А.Г. РУБИНШТЕЙНА  (АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ)

В конкурсе приняли участие  учащиеся ДМШ и ДШИ из Томска, Томской области (ЗАТО Северск, г. Асино, с. Первомайское), а также Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Барнаула.

Конкурсные прослушивания состоялись по номинациям: сольное исполнение, вокальные ансамбли.

В состав жюри конкурса вошли ведущие музыканты и преподаватели образовательных организаций высшего профессионального образования. Председатель жюри конкурса - Заслуженная артистка РФ, профессор, заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, председатель Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского, солистка Красноярского театра оперы и балета Вера Павловна Баранова.

Конкурс состоялся при поддержке департамента культуры Томской области, управления культуры администрации Города Томска.

По итогам конкурса члены жюри отметили  следующее:

- участники Конкурса показали хороший уровень исполнительского мастерства;

- Конкурс развивается, участников, несмотря на дистанционный формат проведения, достаточно много, расширяется география Конкурса;

- при выборе конкурсной программы преподавателям следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, возраст, заинтересованность учащегося в исполнении того или иного репертуара;

- в работе над программой преподавателю вместе с учащимся нужно больше «погружаться» в каждое произведение, узнавать о его содержании, структуре и замысле, быть пытливыми, осознанными и заинтересованными;

- разучивая произведения, необходимо уделять особое внимание работе над чистотой интонации, произношением (особенно, если текст на иностранном языке), воплощением художественного образа;

- важно соблюдать баланс звучания исполнителя и концертмейстера.

Поздравляем участников и победителей конкурса, преподавателей и концертмейстеров!

Желаем дальнейших творческих достижений!

Ознакомиться с результатами конкурсных прослушиваний Вы можете на  странице конкурса раздела "Наши конкурсы".