18 декабря 2019 г. в органном зале областной филармонии состоится концерт «Рождественская фантазия» с участием хоровых коллективов ДШИ №1

В среду, 18 декабря 2019 года, в 19.00, в органном зале Томской областной государственной филармонии состоится концерт «Рождественская фантазия» учащихся МБОУДО «Детская школа искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна».

В концерте принимают участие хоровые коллективы МБОУДО «Детская школа искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна», Вокальный ансамбль «Viva la Musica» Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки и Томский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Михаил Грановский). Дирижер программы Александр Париман (Новосибирск).

В программе прозвучат произведения А. Гречанинова, Ф. Шуберта, «Маленькая джазовая месса» Б. Чилкотта, песни народов мира.

Главным событием концерта станет премьерное исполнение отрывков кантаты К. Дженкинса Adiemus II Cantata mundi.

Детская школа искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна – одно из ведущих образовательных учреждений отрасли культуры Томской области.

Способствовать развитию творческого потенциала одарённых учащихся и коллективов школы, просвещению в области культуры – приоритетные задачи учреждения.

На базе МБОУДО «ДШИ №1» действуют 17 творческих коллективов, 5 из них имеют звание «Образцовый коллектив». Одарённые учащиеся школы показывают своё мастерство, не только участвуя в профессиональных конкурсах, но и активно занимаются просветительской деятельностью. Ежегодно школа даёт около 300 благотворительных концертов в детских садах, школах, библиотеках, организациях города Томска.

Школа является победителем Общероссийского конкурса «50 лучших Детских школ искусств» (2015 г.), Лауреат 1 степени Областного рейтинга образовательных учреждений отрасли культуры Томской области (2017, 2018). Имеет Почётные грамоты и Благодарственные письма различного уровня.

Боб Чилкотт - британский хоровой дирижер, композитор, певец. В основе его композиторского творчества лежат английские хоровые традиции, мотивы народных песен, Григорианский хорал, английские гимны, спиричуэлы, джазовые гармонии.

Карл Дженкинс. Не многим музыкантам в наши дни удается столь же искусно будоражить воображение слушателя, как это выходит у британца Карла Дженкинса и его проекта ADIEMUS. Одновременно являясь классическими, популярными и этническими, его произведения строятся на умелом совмещении народных инструментов, оркестра и человеческого голоса — древнейшего музыкального инструмента, которым пользуются люди.