Наши мальчишки выступили в Органном зале

08.04.2024

Зачем мальчишкам карманы? — Ответы на этот и ещё множество вопросов узнали зрители, пришедшие 6 апреля в Органный зал Томской филармонии на выступление хора мальчиков «Perpetuum mobile».

Юные певцы подготовили большую полуторачасовую концертную программу из произведений советских композиторов о Родине, дружбе и детстве, русских народных песен, продемонстрировали и академический вокал в классическом репертуаре — от «Попутной песни» М. Глинки до «Хора мальчишек» из оперы «Кармен» Ж. Бизе.

Чтобы отработать столь серьёзный концерт, наши мальчишки вместе с руковолителем коллектива Ларисой Алексеевной Сальниковой и концертмейстером Еленой Сергеевной Волковой трудились не один месяц. — И не напрасно! Юные артисты были вознаграждены за свои старания горячими искренними словами благодарности, громкими аплодисментами зрителей и криками «браво!».

А как появился в нашей школе такой замечательный хоровой коллектив? Давайте совершим небольшой экскурс в историю:

Хор мальчиков при отделении хорового пения ДШИ № 1 был создан по инициативе Элеоноры Дмитриевны Варенцовой, которая стала его первым руководителем. В 1997 году эстафету приняла Лариса Фёдоровна Ратушная. С 2014 года хором руководит Лариса Алексеевна Сальникова. Коллектив не раз становился участником и победителем международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. В 2021 году он получил своё название — «Perpetuum mobile».

Вот так, оказывается, несмотря юность участников, возраст самого коллектива очень даже солидный — более 25-ти лет.

Мы поздравляем наших ребят и преподавателей с замечательным выступлением! Желаем коллективу долгих лет жизни, интересных творческих проектов, новых песен и музыкальных открытий!

Видеозаписи с концерта доступны для просмотра на нашей страничке ВКонтакте