История и современность

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 имени А. Г. Рубинштейна» города Томска берёт свое начало из музыкальных классов Томского отделения Императорского Русского Музыкального общества, которые были открыты 7(20) февраля 1893 года. Основным назначением таких образовательных учреждений, согласно Уставу РМО, было «развитие музыкального образования и вкуса к музыке в России и поощрение отечественных талантов».

Более чем за вековую свою историю музыкальное образование в Томске претерпело множество реорганизаций, изменений и преобразований. Из музыкальных классов впоследствии выросли музыкальное училище (1912 г.), народная консерватория (1917 г.) и ПЕРВАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА.

В 2007 году, в соответствии с постановлением мэра города Томска музыкальная школа № 1 была переименована в школу искусств и ей было присвоено имя выдающегося русского пианиста, композитора, педагога и музыкального общественного деятеля Антона Григорьевича Рубинштейна, по рекомендации которого и было открыто Томское отделение Русского Музыкального общества и положено начало систематическому музыкальному образованию в Томской области.

Школа сегодня — это базовое образовательное учреждение отрасли культуры с высоким рейтингом, стабильными результатами в воспитании и обучении детей и подростков. За долгие годы в школе сложились богатые творческие традиции, воспитано не одно поколение юных музыкантов и танцоров. В школе искусств дети не только учатся игре на разных инструментах, постигают основы пения и хореографии, но и принимают участие в концертах, конкурсах и фестивалях, живут богатой творческой жизнью. Контингент школы составляет свыше 700 человек в возрасте от 3 до 16 лет, которые обучаются по 18 специализациям музыкального и хореографического направлений.

В школе созданы оптимальные условия для целенаправленного формирования общей культуры каждого ребёнка, развития его творческих способностей, профессиональной ориентации в области искусств. Главными задачами школы являются выявление и реализация индивидуальных способностей учащихся, создание единого творческого пространства для сохранения и развития потенциала культурного наследия средствами эстетического, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Особое внимание в школе уделяется творческой реализации одарённых детей. География успешных конкурсных выступлений разнообразна — Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Иваново, Тюмень, Екатеринбург, Омск, Красноярск, Улан-Удэ, Владивосток, Испания, Италия, Болгария, Китай, Литва, Беларусь, Германия. Успехи юных дарований поощряются стипендиями Департамента по культуре и туризму Томской области, премиями администрации города Томска. Ежегодно около 10 % выпускников школы поступают в профильные средние специальные учебные заведения Томска, Новосибирска. Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы. В школе действует 17 творческих коллективов. Пять из них носят звание «Образцовый коллектив».

Высокий уровень достижений учащихся возможен благодаря педагогическому коллективу школы. Это и молодые преподаватели, и опытные специалисты. Более 60% преподавателей имеют высшую и первую квалификационные категории. Пяти преподавателям присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Заслуги преподавателей отмечены наградами Министерства культуры Российской Федерации. Три преподавателя удостоены звания «Лауреат конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры», пять человек – «Лауреат премии администрации города Томска в сфере образования». Профессионализм, преданность делу, любовь к искусству и детям – те качества, которые отличают педагогов школы искусств № 1, многие из которых являются её выпускниками.