Детская школа искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна

музыкальное отделение: пр. Ленина, 76
отделение хореографии: ул. Интернационалистов, 12

Отделение духовых и ударных инструментов

Отделение духовых и ударных инструментов стало самостоятельным в 2020 году. До этого, объединённое со струнными инструментами, оно находилось в составе оркестрового отделения.

На отделении юные музыканты обучаются игре на таких инструментах, как: блокфлейта, флейта  и саксофон. Также с недавнего времени у ребят появилась возможность учиться играть на ударных инструментах, причем, как показывает практика, инструмент этот интересен как мальчикам, так и девочкам.

Опытные, талантливые, увлеченные своим делом преподаватели отделения занимаются не только педагогической деятельностью, но и сами являются участниками музыкальных коллективов. Как, например, преподаватель Высшей квалификационной категории Любовь Романовна Казанская, на протяжении многих лет являющаяся музыкальным руководителем известного в России и за рубежом ансамбля ранней музыки «Камерата».

Учащиеся отделения неоднократно становились победителями конкурсов различных уровней, активно участвуют в творческих проектах школы. Стало доброй традицией, что бывшие выпускники, став родителями, в свою очередь приводят учиться на отделение духовых и ударных инструментов своих детей.

Руководит отделением Гагарина Ирина Дмитриевна, преподаватель высшей квалификационной категории.

Гагарина Ирина Дмитриевна
Преподаватель высшей квалификационной категории
Преподаваемые дисциплины: флейта
Заведующая отделением духовых и ударных инструментов
Пчелкина Елена Юрьевна
Заместитель директора по учебной работе.
Концертмейстер высшей квалификационной категории.
Буланцева Юлия Сергеевна
Преподаваемые дисциплины: флейта
Волкова Елена Сергеевна
Преподаватель высшей квалификационной категории, концертмейстер