Виолончель

Виолончель – струнно-смычковый музыкальный инструмент, напоминающий по форме сильно увеличенную в размере скрипку. Поскольку инструмент довольно тяжелый, он ставится на пол, а музыкант при этом играет сидя.

Предком инструмента является виола, которую усовершенствовали итальянские мастера Бертолотти и Амати, но лишь Антонио Страдивари удалось довести виолончель до совершенства. Некоторые из созданных им инструментов сохранились и до сих пор и служат эталоном для современных мастеров.

Виолончель практически сразу вошла в состав симфонического оркестра, но ни один композитор не давал ей возможности исполнять сольные партии. Долгое время у инструмента была всего одна задача – аккомпанировать остальным партиям. Первым композитором-классиком, определившим истинное значение виолончели, был Бетховен. В оркестровой и камерной музыке виолончель в течение уже двух столетий остается вторым по значению смычковым инструментом, уступая лишь скрипке.

В настоящее время все композиторы глубоко ценят виолончель - ее искренность, теплоту  и глубину звучания, а её исполнительские качества давно уже покорили сердца как самих музыкантов, так и их восторженных слушателей. Выдающимся отечественным виолончелистом был Мстислав Ростропович.