Результаты независимой оценки качества услуг организации культуры

Саксофон

Изобретенный в 1841 году, бельгийским мастером А. Саксом, саксофон входит в число деревянных духовых инструментов, хотя делается из металла – серебра или особого сплава. Сначала саксофон использовался только в военных оркестрах. Постепенно его стали вводить в оперный и симфонический оркестры. Существуют для саксофона и концертные произведения. Полноправным членом симфонического оркестра саксофон так и не стал. Зато в ХХ веке его вибрирующий, выразительный и страстный звук привлек внимание джазовых музыкантов. И саксофон стал подлинным властелином джаза.