Клавишный синтезатор

Электронный клавишный музыкальный инструмент. Первые синтезаторы были разработаны в США еще в конце 40-х г.г. Однако величина этих приборов позволяла помещать их только в студиях. Постепенно с развитием электроники и всевозможных записывающих аппаратов устройство синтезаторов упрощается.

Сегодняшние концертные синтезаторы снабжены панелями с различными регуляторами и переключателями, а также клавиатурами фортепианного типа. Ныне практически все рок-группы и ансамбли поп-музыки имеют различного типа синтезаторы.

Кроме этого,  синтезаторы используются при музыкальном оформлении фильмов, радио и телепостановок, театральных спектаклей. Особенно большие практически неограниченные возможности демонстрируют созданные 80-х годах компьютерные цифровые синтезаторы. На них можно записать партитуру любой сложности, а при необходимости извлекать любые фрагменты.