Результаты независимой оценки качества услуг организации культуры

Флейта и блокфлейта

Это один из самых древних духовых инструментов. Археологи находят изображения флейтистов на фресках Древнего Египта и Греции.

Возникшая из тростниковой дудки, флейта поначалу была простой деревянной трубкой с отверстиями. В течение многих веков она совершенствовалась, пока не приобрела современный вид. Раньше флейта была продольной, и держали ее в вертикальном положении. Затем появилась так называемая поперечная флейта, которую музыкант держит горизонтально.

Этот вид флейты, усовершенствованный в 1832 году немецким мастером Т. Бемом, постепенно вытеснил продольную, и сейчас во  все оркестры входит именно поперечная флейта. В инструментальных ансамблях флейта принимала участие уже в ХV  веке. Композиторов привлекает ее напевное звучание, а позднее, когда инструмент усовершенствовался, богатые виртуозные возможности.