Хоровое пение

Уже ни для кого не является секретом то, что совместное пение в хоре или хоровом ансамбле самым благоприятным образом сказывается на здоровье человека. Хором руководит дирижёр или хормейстер. Как правило хор включает в себя четыре хоровые партии: сопрано, альты, тенора и басы. Но количество партий может быть и большим. К примеру, существует произведение состоящее в общей сложности из 48 хоровых партий. Количество партий может быть и меньшим, если это, например, детский хор, народный хор или хор мальчиков. Хор может петь в сопровождении инструментов или без него. Инструментальное сопровождение может включать в себя практически любой инструмент, один или несколько, или целый оркестр. Но как правило в качестве вспомогательного инструмента используется фортепиано.