Результаты независимой оценки качества услуг организации культуры

«А мы масленицу дожидали» В среду, 14 февраля в 17.30 в «ДШИ №1» состоится праздник, посвящённый старому обычаю встречать масленицу. Масленица пройдёт при участии учащихся Детской школы искусств № 1 имени А.Г. Рубинштейна.

Зима – время традиционных русских народных гуляний. Масленица – один из самых любимых, праздников. Восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник обозначает границу зимы и весны. Пётр I устраивал на Масленицу карнавалы. По Санкт-Петербургу двигалась флотилия кораблей на колёсах с парусами. На кораблях выступали жонглёры, акробаты. Участники шествия в карнавальных костюмах. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей.

Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях и с горки, гулянья, театр Петрушки. Основными продуктами на Масленицу считались масло, сыр и творог. Эти продукты применялись для приготовления пирогов, сырников, блинов и др.

На празднике прозвучат масленичные песни.  Позабавят народ Михайло-Потапович с Козой, озорной Петрушка. Масляничный поезд, игры и блины! Всё это ждёт участников нашего праздника! В организации праздника примут участие детский фольклорный ансамбль «Речица» (Завьялова Л. В.), учащиеся подготовительного класса (Воронецкая Н. С.).

Участие в мероприятии даёт возможность творческой реализации учащимся, а также знакомство с традициями русских праздников.